Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
671273, Бурятия, Прибайкальский район, село Турка, Школьная улица, 34

Наш адрес
+7 (30144) 54895, 54937
Контактный номер

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.

Уважаемые родители, важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

◾Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

◾Необходимо рассказать детям о правилах пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой, что пользуются ими только взрослые.

◾Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.

◾Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожара. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните, что не нужно спасать вещи, их единственная задача — выйти невредимыми из дома.

◾Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

◾Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте.

◾Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

◾Не оставляйте детей одних присматривать за топящейся печью.

◾Расскажите им об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

При возникновении пожара незамедлительно звоните по телефону «01», с сотового «101» или «112».

Кондратьева М. С.

Инструктор ПП 8-го Прибайкальского отряда ГПС РБ